纪念抗美援朝停战60周年中国巡展(宁波站)


2013-09-18

 

目录:

中国抗美援朝共牺牲18万名志愿军

中国人民志愿军英雄名单

中国人民志愿军参战将领名单

我军在抗美援朝战争中牺牲的团长以上的31位高级将领的名单

志愿军作战简介

 

 

中国抗美援朝共牺牲18万名志愿军

中国在抗美援朝战争中共牺牲了18万人。

抗美援朝战争中,中国人民志愿军在战场阵亡11万多人,加上参战人员中伤病和其他原因的死亡,中国方面在战争中共牺牲了18万人。

抗美援朝战争期间直至国内改革开放前,中国政府一直未对外公布过自己在朝鲜战争中的伤亡数字,因此外部有了一些夸大不实的数字。改革开放后,中国对历史资料增强了公开性,在20世纪80年代曾公布志愿军共有36万人伤亡,这个数字只是志愿军司令部计算出的纯减员数字(即不可重返前线者的总计)。

根据卫生勤务部门准确的阵亡统计和医院接收伤病员统计,志愿军在抗美援朝战争中的总损失数是:战斗和事故亡114084人;负伤383218人(因包含两次以上负伤而存在重复统计);患病后送入院治疗455199人(因包含多次住院同样存在重复统计);战场失踪25621人。此外,战争期间根据解放军后方卫生部门的统计,医院中的负伤人员有21679人不治身亡,还有13214人病死。

按以上数字总计,共有148977人牺牲。但这一数字未包括失踪人员中的死亡者,也未包括支前民工。

上世纪90年代,抗美援朝战争纪念馆汇集全国各省市民政部门的统计,得出的烈士总数为171669人。此后,各地民政部门又陆续增报了一些抗美援朝烈士,至今纪念馆的统计已增长至183108人。

考虑到一些复杂现象,对抗美援朝战争牺牲的表述,似这样讲较为客观——志愿军在战场阵亡11万多人,加上参战人员中伤病和其他原因的死亡,中国方面在战争中共牺牲了18万人。

 

 

 

中国人民志愿军英雄名单 37~r‑m


“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号(12名)

 

 彭德怀、杨根思、黄继光、伍先华、许家朋、孙占元、邱少云、李家发、杨连第、杨春增、杨育才、胡修道、毛岸英。

 中国人民志愿军军徽“特级英雄”称号(2名)

杨根思、黄继光。

“一级英雄”称号(50名)

_CHKh*KHML 卜广德、于泮宫、于喜田、王海、王兆才、王学凤、王德明、毛张苗、孔庆三、刘庆亮、刘维汉、孙占元、孙生禄、孙振录、伍先华、李凤林、李家发、李延年、余新发、许家朋、沈树根、邱少云、张永富、张积慧、吴志洲、贠宝山、周厚刚、陈忠德、杨宝山、杨育才、杨春增、杨连第、胡修道、赵宝桐、柴云振、徐长富、高成山、高景灏、倪祥明、秦家彬、曹庆功、曹玉海、郭忠田、郭恩志、曹家富、崔建国、雷宝森、鲁珉、魏玉德、谭炳云、毛岸英。 9Y;}JVS  

一级模范”称号(4名)

王兴纪、孙凤钜、罗盛教、张益仁。


 “二级英雄”称号(286)

马忠庆、马新年、万子扬、王天保、王合良、王保江、王彦林、王德福、毛国臣、邓章德、牛保才、冉隆华、田立明、平太信、龙世昌、任志明、刘凤勇、刘钦、刘俊卿、刘继和、农廷秋、孙子明、朱友恒、朱金池、朱溶堂、安炳勋、关崇贵、吕慕祥、余贵、宋兰君、李文彦、李元兴、李汉、李忠先、李经盛、李洪序、李祥、杨国良、杨振玉、陈开茂、陈吉、陈德生、陈治国、邹炎、易才学、房光超、庞殿臣、周德高、林炳远、范万章、欧文辉、郑金钵、郑起、郑朝元、张世秀、张兰亭、张建明、张桃芳、张像山、张瑞臣、胡文江、胡连、郝兴文、郝志新、高云和、高良伦、孙志忠、栗振林、徐天良、徐连才、徐恒禄、贾云明、唐治平、梁振隆、阎成恩、黄丑和、黄道明、曹光景、葛英东、葛洪臣、蒋永德、蒋道平、程述中、程荣庆、韩德彩、焦景文、董克荣、董明德、彭焕新、鲍清芳、赖发均、蔡兴海、潘学仕、潘昌义、穆守营、薛志高、戴荣华、尹继发、卢耀文、吕玉久、陈振安、张全合、张明录、张振智、胡金华、于水林、马一钧、马天明、马玉臣、马如华、马寿昌、王万夏、王云阁、王元义、王文范、王占山、王玉生、王庆琳、王兴义、王克传、王志、王虎元、王学才、王保德、王锁昌、王景洲、孔繁玉、车臣才、牛锡浩、尹东华、方新、支全胜、叶永安、叶君、叶树东、史阜民、刘久恒、刘云典、刘长岭、刘石友、刘四、刘光子、刘兴文、刘建华、刘保成、刘根全、刘清怀、刘福海、乔永生、孙克荣、孙明芝、毕武斌、任西和、许长友、邢连富、李云龙、李云汉、李文生、李文柱、李太林、李玉才、李华云、李吉武、李秀德、李青山、李英才、李国玉、李国海、李国珩、李洪全、李树森、李家芝、李耘田、李曙荷、汪金兰、冷树国、苏文俊、宋祥华、杜树君、吴少桂、吴胜凯、沈志宏、肖贵强、杨太忠、杨仁富、杨阿如、杨伯钊、杨锡生、杨树华、杨道根、陈士荣、陈少清、陈启瑶、陈志、陈伯悦、陈忠贤、邵凤阳、陆廷高、陆昌荣、邱耳林、周子和、周文江、周平、周信仁、周腊生、周景和、金克智、张万荣、张文兰、张来元、张希瑞、张良广、张宝富、张振华、张渭良、张豪、张福荣、林贵远、范仁和、尚衍发、武在元、郑长华、郑定富、欧阳代炎、骆家奎、饶一世姜世福 姚显儒、赵在柱、赵永旺、赵柏生、赵志恒、赵继华、胡祖卿、段培英、高月明、高守余、高胜德、高润田、高殿禄、徐方斌、徐生、徐申、徐帮礼、柴育民、唐云、唐凤喜、郭隆楷、袁孝文、钱忠胜、黄万丰、黄在渔、黄宗德、崔长海、崔贵江、阎万库、阎洪全、梁封、曹殿生、梅怀清、麻俊坤、韩发成韩国富、韩勤忠、粟学福、谢坤、程九龄、蒋元伦、喻忠奎、曾少才、曾平章、曾南生、傅庆祥、傅绍斌、董恒志、褚庆然、简海金、解法正、蔡金同、蔡朝兴、漆少泉、谭朝志、裴景善、樊金明、潘泽明、薛文德。 
  

 


 于凤泉、于宪桂(女)、于 琛、于西元、王永维、王明学、王法利、王顺义、王紫龙、亓凤峦、车书琴(女)、史元厚、白鹤连、刘玉祥 刘秀珍(女)、刘宝英、刘绍银、刘树德、任玉祥、任廷昌、孙夫章、伍克勤、朱重 元 许景春、李小羊、李文臣、李怀道、李根葆、杜占山、杜福先、沈先宏、何柏年、宋克义、苏志明、陈汉文、陈达志、陈良、陈国钧、杨再先、杨金生、杨明忠、杨殿超、杨瑞金、陆春无、陆善清 罗德顺、岳吉斋、苟光辉、林波、林范洪(女)、范 永、张 灿、张信福、张培芝(女)、张耀义、赵尔云、赵金贵、赵宪法、饶严昌、姚小遂、施玉南、钱良生、席忠、黄国铣、黄明德、谢教礼、曾义宽、曾荣廷、程山堂、童家祥、路林民、靳国华、熊克恒、薛其德、耀先。 h9@gs,"   

特等功”称号

于德江、王万成、王安全、王兴邦、王英、王荣、牛喜生、牛瑞山、文汉春、方国发、甘士良、史仁和、史朝珍、刘万寿、刘东武、刘岐、刘金声、刘桃顺、牟世清、许鸿斌、朱有光、孙忠国、孙敬珍、孙福祥、华龙毅、齐子英、吕学敏、苏世英、宋文新、何家胜、肖子云、李飞、李玉、李占广、李光录、李炳舟、李春长、李海清、李 满、李德贵、陈仁华、陈佑甫、陈亮、陈其昌、陈德清、邱宪章、吴儒林、杨保明、邹天仁、金耳世 罗子周、罗沧海、郑玉田、郑恩喜、张广生、张书明、张守义、张怀英、张昭义、张炳恒、张续计、赵毛臣、赵玉忠、赵先有、赵连山、侯白锁、胡志先、胡照春、顾洪臣唐章洪、徐忠、郭正喜、郭金升、隋春暖、黄德明、常同茂、崔含弼、梁庆友、逯松亭、彭福礼、赖永泽、满维平、谭光焕、谭芳云、潘正光。

 

 

 

 

 

 

中国人民志愿军参战将领名单

第一次战役序列(1950年10月19日——11月5日)(李姓将领3人)

中国人民志愿军

司令员彭德怀 政治委员彭德怀(兼)

副司令员邓华 洪学智 韩先楚 副政治委员邓华(兼)

参谋长解方  政治部主任杜平

炮兵司令部

司令员万毅政治委员邱创成 

副司令员匡裕民 参谋长匡裕民(兼)

政治部主任吴涛政治部副主任李俭珠

第13兵团中国人民志愿军 司令员邓华 政治委员邓华(兼)  

副司令员洪学智韩先楚

参谋长解方  政治部主任杜平

第38军(1950年10月19日入朝)

军长梁兴初 政治委员刘西元 副军长江拥辉 参谋长管松涛政治部主任吴岱 政治部副主任王树君

第40军(1950年10月19日入朝)

军长温玉成 政治委员袁升平 副军长蔡正国 参谋长宁贤文 政治部主任李伯秋

第42军(1950年10月19日入朝)

军长吴瑞林 政治委员周彪 副军长胡继成 副政治委员郭成柱参谋长廖仲符 政治部主任丁国钰

第50军(1950年10月26日入朝)

军长曾泽生 政治委员徐文烈 参谋长舒行 政治部主任何运洪副参谋长李佐 政治部副主任张梓桢

第66军(1950年10月27日入朝)

军长肖新槐 政治委员王紫峰 副军长陈仿仁 副政治委员张连奎参谋长刘苏 政治部主任张连奎(兼)

政治部副主任罗亦径

第二、三次战役序列(李姓将领7人)

司令员、政治委员 彭德怀(兼) 副司令员邓华 洪学智 韩先楚

副政治委员邓华(兼) 参谋长解方政治部主任杜平

炮兵司令部 司令员万毅 政治委员邱创成 副司令员匡裕民政治部主任吴涛 政治部副主任李俭珠

工兵指挥所(辖工兵第4、5、6、8团)主任陈正峰

铁道兵(1950年11月入朝,辖铁1师及直属桥梁团、直属独立团)

副司令员李寿轩 指挥部部长张明远 政治委员杜者衡

第38军 军长梁兴初 政治委员刘西元 副军长江拥辉 参谋长管松涛政治部主任吴岱  政治部副主任王树君

第39军 军长吴信泉 政治委员徐斌洲 副军长谭友林 副政治委员李雪三 参谋长沈启贤政治部主任李雪三 政治部副主任贺大增

第40军 军长温玉成 政治委员袁升平 副军长蔡正国 参谋长宁贤文 政治部主任李伯秋

第42军 军长吴瑞林 政委周彪 副军长胡继成 副政委郭成柱 参谋长廖仲符政治部主任丁国钰

第50军 军长曾泽生 政治委员徐文烈 参谋长舒行 政治部主任何运洪 副参谋长李佐 政治部副主任张梓桢

第66军 军长肖新槐 政委王紫峰 副军长陈仿仁 副政治委员张连奎 参谋长刘苏 政治部主任张连奎(兼) 政治部副主任罗亦径

第9兵团(二次战役后,进行休整,未参加第三次战役)}

司令员宋时轮 政治委员宋时轮(兼) 副司令员陶勇 参谋长覃健 政治部主任谢有法 副参谋长王彬 曾甦元

第20军(1950年11月10日入朝)

军长张翼翔 政治委员张翼翔(兼) 副军长廖政国 副政治委员谭右铭 参谋长俞炳辉 政治部主任邱相田

第26军(1950年11月19日入朝)

军长张仁初 政治委员李耀文 副军长张铚秀 参谋长冯鼎山

第27军(1950年11月12日入朝)

军长彭德清 政治委员刘浩天 副军长詹大南 副政治委员曾如清 参谋长李元 政治部主任张文碧

第四次战役序列 (1951年1月27日—4月21日)(李姓将领13人)

中国人民志愿军 司令员、政委 彭德怀(兼) 副司令员邓华 洪学智 韩先楚 副政治委员邓华(兼) 参谋长解方 政治部主任杜平

炮兵指挥部主任匡裕民 副参谋长贾克

装甲兵指挥部 主任黄鹄显 副主任罗杰 政治部主任毛鹏飞 副参谋长李自群

工兵指挥所主任陈正峰  副主任苏旺 参谋长马骏驰

空军联合司令部 司令员刘震 副司令员王连(朝方) 常乾坤 参谋长沈启贤 政治部副主任李世安

前线后勤指挥部 部长周纯全 副部长张明远 副政治委员杜者衡

第38军 军长梁兴初 政治委员刘西元 副军长江拥辉 参谋长管松涛 政治部主任吴岱政治部副主任王树君

第39军 军长吴信泉 政治委员徐斌洲 副军长谭友林 副政治委员李雪三 参谋长吴国璋政治部主任李雪三(兼) 政治部主任石瑛

第40军 军长温玉成 政治委员袁升平 参谋长宁贤文 政治部主任李伯秋

第42军 军长吴瑞林 政治委员周彪副军长胡继成 副政治委员郭成柱 参谋长廖仲符政治部主任丁国钰

第50军 军长曾泽生 政治委员徐文烈 副军长蔡正国 参谋长舒行 政治部主任何运洪副参谋长李佐

第66军 军长肖新槐 政治委员王紫峰 副军长陈仿仁 副政治委员张连奎 参谋长刘苏

政治部主任张连奎(兼) 政治部副主任罗亦径

第47军军长曹里怀 政治委员李人林 副军长刘贤权 政治部主任陈发洪 副参谋长蒋克诚0政治部副主任杨中行

第3兵团 司令员、政委陈赓(兼) 副司令员王近山 参谋长王蕴瑞 政治部主任刘有光

副参谋长李懋之 政治委员李冠元

第12军军长曾绍山 副军长肖永银 副政治委员李震 参谋长肖永银(兼) 政治部主任李开湘副参谋长贺光华

第15军 军长秦基伟 政委谷景生 副军长周发田 参谋长张蕴钰 政治部主任车敏樵

第60军 军长韦杰 政治委员袁子钦 副军长查玉升 参谋长邓仕俊 政治部副主任李哲夫

第19兵团 司令员杨得志 政委李志民 副司令员葛晏春 郑维山 参谋长郑维山、$政治部主任陈先瑞 副参谋长康博缨

第63军 军长傅崇碧 政治委员龙道权 副政治委员黄振棠 参谋长杜瑜华 政治部主任黄振棠(兼) 副参谋长马万钟

第64军军长曾思玉 政委王昭 副军长唐子安 副政治委员黄文明 参谋长马卫华

第65军军长肖应棠 政治委员王道邦 参谋长阮平 政治部主任陈宜贵

第9兵团 司令员宋时轮 政治委员宋时轮(兼) 副司令员陶勇 参谋长覃健 政治部主任谢有法 副参谋长王彬曾甦元

第20军 军长张翼翔 政治委员张翼翔 副军长廖政国 副政治委员谭右铭 参谋长俞炳辉余光茂 政治部主任邱相田

第26军军长张仁初 政治委员李耀文 副军长张铚秀 参谋长冯鼎山 政治部主任王直 政治部副主任曹普南

第27军 军长彭德清 政治委员刘浩天 副军长詹大南 副政治委员曾如清 参谋长李元

政治部主任张文碧

第五次战役序列(李姓将领13人)

中国人民志愿军司令员彭德怀 政治委员彭德怀(兼) 副司令员邓华 洪学智 韩先楚  副政治委员邓华(兼) 参谋长解方 政治部主任杜平.

炮兵指挥所主任匡裕民副参谋长贾克

装甲兵指挥部 主任黄鹄显副主任罗杰政治部主任毛鹏飞副参谋长李自群

工兵指挥所 主任陈正峰副主任苏旺参谋长马骏驰

铁道兵指挥所主任李寿轩 副政治委员崔田民

空军联合司令部 司令员刘震副司令员王连(朝方) 常乾坤 参谋长沈启贤 政治部副主任李世安

后方勤务司令部 司令员洪学智(兼) 政治委员周纯全 副司令员张明远 副政治委员杜者衡

第38军 军长梁兴初 政治委员刘西元 副军长江拥辉王良太 参谋长王良太(兼) 政治部主任吴岱 政治部副主任王树君

第39军 军长吴信泉 政治委员徐斌洲 副军长谭友林 副政治委员李雪三 参谋长吴国璋政治部主任石瑛

第40军 军长温玉成 政治委员袁升平 参谋长宁贤文 政治部主任李伯秋

第42军 军长吴瑞林政治委员周彪副军长胡继成副政治委员郭成柱参谋长廖仲符 政治部主任丁国钰

第47军军长曹里怀  政治委员李人林副军长刘贤权政治部主任陈发洪 副参谋长蒋克诚 政治部副主任杨中行

第3兵团 司令、政治委员陈赓(兼) 副司令王近山 参谋长王蕴瑞政治部主任刘有光副参谋长李懋之

第12军 军长曾绍山副军长肖永银副政治委员李震参谋长肖永银(兼) 政治部主任李开湘副参谋长贺光华

第15军 军长秦基伟 政治委员谷景生 副军长周发田 参谋长张蕴钰 政治部主任车敏樵

第60军 军长韦杰 政治委员袁子钦 军长查玉升参谋长邓仕俊 政治部副主任李哲夫

第9兵团 司令员宋时轮 政治委员宋时轮(兼)副司令员陶勇参谋长覃健 治部主任谢有法副参谋长王彬 曾(更生)元

第20军 军长张翼翔政治委员张翼翔(兼)副军长廖政国副政治委员谭右铭 参谋长俞炳辉 余光茂政治部主任邱相田

第26军 军长张仁初 政治委员李耀文 副军长张铚秀 参谋长冯鼎山 政治部主任王

第27军 军长彭德清政治委员刘浩天副军长詹大南副政治委员曾如清参谋长李元政治部主任张文碧

第19兵团 司令员杨得志政治委员李志民 副司令员葛晏春郑维山 参谋长郑维山(兼) 政治部主任陈先瑞副参谋长康博缨

第63军 军长傅崇碧政治委员龙道权副政治委员黄振棠参谋长杜瑜华 政治部主任黄振棠(兼)副参谋长马万钟

第64军 军长曾思玉 政治委员王昭 副军长唐子安 参谋长马卫华 政治部主任袁佩爵

第65军 军长肖应棠政治委员王道邦 参谋长阮平 政治部主任陈宜贵

一九五一年夏、秋季防御作战序列(1951年6月11日——12月3日)(李姓将领11人)

中国人民志愿军司令员、政治委员彭德怀(兼) 副司令员邓华

第二副司令员陈赓第三副司令员宋时轮副司令员韩先楚副政治委员邓华(兼) 甘泗淇 参谋长解方 张文舟(代) 政治部主任甘泗淇(兼) 副参谋长王政柱 张文舟(代) 政治部副主任杜平

炮兵指挥部主任匡裕民副参谋长贾克

装甲兵指挥部 主任黄鹄显副主任罗杰政治部主任毛鹏飞副参谋长李自群

空军联合司令刘震副司令员王连(朝方)常乾坤参谋长沈启贤副参谋长李如海政治部副主任李世安

冲击指挥所司令员徐德操政治委员吴富善副司令员李阔(朝方)参谋长油江 黄炜华

轰炸指挥所司令员聂凤智

中朝联合铁道运输司令部 司令员贺晋年(兼) 政治委员张明远(兼) 副司令员刘居英 南学龙(朝方) 金黄一(朝方) 李寿轩、叶林副政治委员崔田民苏尚贤(朝方)政治部副主任陈力  军管局局长刘居英(兼)副局长金黄一(兼)

运输局局长周克副局长金在贤(朝方

抢修指挥局 局长李寿轩(兼)副局长彭敏权泽(朝方)

后方勤务司令员洪学智政治委员周纯全 副司令员张明远 副政治委员杜者衡 政治部主任漆远渥直属军

第38军 军长梁兴初 江拥辉(代) 政治委员刘西元 副军长王良太参谋长王良太(兼)  政治部主任吴岱

第39军军长吴信泉 政治委员徐斌洲 李雪三 副军长张竭诚 吴国璋 副政治委员贺大增 参谋长张竭诚(兼)政治部主任石瑛政治部副主任李少元

第40军 军长温玉成政治委员袁升平副军长邓岳徐国夫参谋长邓岳(兼)政治部主任李伯秋副参谋长叶荫廷

第42军 军长吴瑞林 政治委员周彪 副军长胡继成 副政治委员郭成柱参谋长廖仲符政治部主任丁国钰

第47军军长曹里怀 政治委员李人林 副军长刘贤权 政治部主任陈发洪 副参谋长蒋克诚政治部副主任杨中行

第50军 军长曾泽生 政治委员徐文烈 副军长蔡正国参谋长舒行 政治部主任何运洪 副参谋长李佐政治部副主任张梓桢

西海岸防御指挥所(李姓将领12人)

司令员韩先楚

第3兵团

司令员陈赓 政治委员陈赓(兼) 副司令员王近山 副政治委员杜义德 参谋长王蕴瑞 政治部主任刘有光副参谋长李懋之

第12军军长曾绍山 副军长肖永银 副政治委员李震 参谋长肖永银(兼) 政治部主任李开湘副参谋长贺光华    第15军 军长秦基伟 政治委员谷景生 副军长周发田 参谋长张蕴钰 政治部主任车敏樵

第60军军长韦杰 政治委员袁子钦 副军长查玉升 参谋长邓仕俊 政治部副主任李哲夫

第9兵团 司令员宋时轮(兼)政治委员宋时轮(兼)副司令员陶勇参谋长覃健政治部主任谢有法副参谋长王彬

第20军 军长张翼翔 政治委员张翼翔(兼) 副军长廖政国 副政治委员谭右铭 参谋长俞炳辉 余光茂政治部主任邱相田

第26军 军长张仁初 政治委员李耀文 副军长张铚秀 参谋长冯鼎山 政治部主任王直

第27军军长彭德清 政治委员刘浩天 副军长詹大南 副政治委员曾如清 参谋长李元政治部主任张文碧

第19兵团 司令员杨得志政治委员李志民副司令员郑维山参谋长郑维山(兼) 政治部主任陈先瑞副参谋长康博缨 第63军 军长傅崇碧政治委员龙道权副政治委员黄振棠参谋长杜瑜华政治部主任黄振棠(兼)副参谋长马万钟

第64军军长曾思玉政治委员王昭参谋长马卫华政治部主任袁佩爵

第65军 军长肖应棠政治委员王道邦参谋长阮平政治部主任陈宜贵

第20兵团 司令员杨成武副政治委员张南生参谋长肖文玖政治部主任张南生(兼)副参谋长邱蔚赵冠英

第67军 军长李湘(代) 政治委员旷伏兆 副军长李水清 刘儒林

参谋长刘苏政治部主任钟华农副参谋长张西帆

第68军 军长陈仿仁政治委员李呈瑞(代)副军长宋玉林参谋长宋学飞政治部主任严庆提

第23兵团 司令员董其武政治委员高克林副司令员姚吉吉 政治部主任裴周玉

第36军 军长张迈春王建业(代)政治委员康建民副军长张惠源参谋长樊折桂 政治部主任李远副参谋长李骥程

第37军 军长张世珍 政治委员帅荣 副军长卫景林冯梓 政治部主任张逊之 副参谋长王元钦

一九五二年春、夏季巩固阵地与反轰炸、反细菌战序列(1952年12月——1952年8月)(李姓将领5人)

中国人民志愿军司令员彭德怀政治委员彭德怀(兼)第一副司令员邓华第二副司令员陈赓 第三副司令员宋时轮副司令员韩先楚副政治委员邓华(兼)甘泗淇参谋长解方张文舟(代)政治部主任甘泗淇(兼)政治部副主任杜平

军管局(总局下设熙川分局、定州分局、新成川分局、平壤分局、高原分局)局长刘居英(兼)

抢修指挥所 司令员彭敏副司令员权泽(朝方)

高炮指挥所司令员吴昌炽

后方勤务司令部 司令员洪学智政治委员周纯全副司令员张明远副政治委员杜者衡 政治部主任漆远渥

工兵指挥所副主任苏旺

第38军军长梁兴初政治委员刘西元副军长江拥辉王量太参谋长王量太(兼) 政治部主任吴岱 政治部副主任王树君

第39军 军长吴信泉政治委员李雪三副军长张竭诚副政治委员贺大增参谋长张竭诚(兼) 政治部主任石瑛副参谋长匡斌政治部副主任李少元南静之

第40军 军长温玉成政治委员袁升平副军长邓岳徐国夫政治部主任李伯秋副参谋长叶萌庭

第42军军长吴瑞林政治委员周彪副军长胡继成副政治委员郭成柱参谋长廖中符 政治部主任丁国钰

第47军 军长曹里怀 政治委员李人林 副军长刘贤权 参谋长刘子云 政治部主任陈发洪 副参谋长蒋克诚 政治部副主任杨中行

第50军 军长曾泽生 政治委员徐文烈 副军长蔡正国 参谋长舒行政治部主任何运洪 副参谋长李佐政治部副主任张梓桢

西海岸防御指挥所(李姓将领13人)

司令员韩先楚

第3兵团司令员陈赓政委陈赓(兼) 副司令员王近山副政治委员杜义德 参谋长王蕴瑞 政治部主任刘有光 副参谋长李懋之

第12军 军长曾绍山 副政治委员李震 副军长肖永银 政治部主任李开湘 副参谋长贺光华

第15军 军长秦基伟 政治委员谷景生 副军长周发田 参谋长张蕴钰 政治部主任车敏樵

第60军 军长韦杰 政治委员袁子钦 副军长查玉升 参谋长邓仕俊 政治部副主任李哲夫

第9兵团 司令员宋时轮政治委员宋时轮(兼)副司令员陶勇参谋长覃健政治部主任谢有法副参谋长王彬

第20军 军长张翼翔政治委员张翼翔(兼)副军长廖政国副政治委员谭右铭 参谋长俞炳辉余光茂政治部主任邱相田

第26军 军长张仁初政治委员李耀文副军长张铚秀参谋长冯鼎山政治部主任王直政治部副主任曹普南

第27军 军长彭德清 政治委员刘浩天 副军长詹大南 副政治委员曾如清 参谋长李元政治部主任张文碧

第19兵团 司令员杨得志 政治委员李志民副司令员郑维山

第63军 军长傅崇碧政治委员龙道权副政治委员黄振棠参谋长杜瑜华 政治部主任黄振棠(兼)副参谋长马万钟

第64军 军长曾思玉政治委员王昭参谋长马卫华政治部主任袁佩爵

第65军 军长肖应棠政治委员王道邦参谋长阮平政治部主任陈宜贵

第20兵团 司令员杨成武副政治委员张南生参谋长肖文玖政治部主任张南生(兼) 副参谋长邱蔚赵冠英

第67军 军长李湘政治委员旷伏兆副军长李水清 刘儒林参谋长刘苏政治部主任钟华农副参谋长张西帆

第68军军长陈仿仁 政委李呈瑞 副军长宋玉林副政治委员李致远参谋长宋学飞政治部主任严庆提

炮兵指挥部主任匡裕民副参谋长贾克

装甲兵指挥主任黄鹄显副主任罗杰政治部主任毛鹏飞副参谋长李自群

空军联合司令刘震 政治委员周赤萍(兼) 副司令员王连 常乾坤 参谋长黄炜华 何振亚 副参谋长李如海 政治部副主任李世安

空军第3军军长曾国华副军长邓东哲副政治委员栗在山 参谋长蔡永政治部主任邱子明

中朝联合前方铁道运输司令部(1951年12月成立)(李姓将领1人)

司令员刘居英政治委员刘居英(兼)副司令员李寿轩副司令员金黄一(朝方)副政治委员崔田民

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

我军在抗美援朝战争中牺牲的团长以上的31位高级将领的名单

朝鲜战争中志愿军阵亡的4位军长:

 (一)代军长,副军长(4名,李姓1名)

1李 湘 江西省永新县人,1913年生,1930年参加革命,共产党员,第67军代军长,1952年7月8日在朝鲜病故。

2吴国璋 安徽省金寨县人,1919年生,1930年参加革命,共产党员,第39军副军长,1951年10月牺牲。

3饶惠谭 湖北省大冶县人,1915年生,1930年参加革命,共产党员,第23军副军长,1953年2月牺牲。

4蔡正国 江西省永新县人,1909年生,1929年参加革命,共产党员,第50军副军长,1953年4月12日牺牲。

(二)师长(3名,李姓1名),副师长(1名),师参谋长(3名)

1罗春生 江西省吉安县人,1916年生,1930年参加革命,共产党员,第40军第118师师长,1952年5月15日牺牲。

2李雪瑞 湖北省茶陵县人,1914年生,1931年参加革命,共产党员,第67军第200师师长,1951年7月牺牲。

3王 珩 河北省任丘县人,1911年生,1938年参加革命,共产党员,炮兵第8师师长,1951年7月24日牺牲。

4蔡启荣 河南省商城县人,1919年生,1932年参加革命,共产党员,第12军第35师副师长,1951年5月17日牺牲。

5胡乾秀 湖北省阳新县人,1916年生,1929年参加革命,共产党员,第20军第58师参谋长,1950年12月牺牲。

6薛剑强 江苏省涟水县人,1922年生,1940年参加革命,共产党员,第39军第116师参谋长,1951年牺牲。

7汤景仲 山东省寿光县人,1917年生,1937年参加革命,共产党员,第40军第118师参谋长,1952年5月15日牺牲。

(三)团长(20名)

1赵鸿济 山东省掖县人,1918年生,1938年参加革命,共产党员,第20军第60师第180团团长,1950年12月10日牺牲。

2张端胜 山东省博山县人,1920年生,1939年参加革命,共产党员,第26军第77师第230团团长,1950年12月29日牺牲。

3郑希和 山东省寿光县人,1919年生,1938年参加革命,共产党员,第42军第126师第378团团长,1950年12月牺牲。

4王德荣 江苏省人,1901年生,共产党员,炮兵第1师第11团团长,1951年2月牺牲。

5宋崇魁 山西省和顺县人,1920年生,1938年参加革命,共产党员,第12军第34师第106团团长,1951年4月23日牺牲。

6洪定太 湖北省黄冈县人,共产党员,第20军第59师第175团团长,1951年4月27日牺牲。

7田润身 山西省怀仁县人,1918年生,1937年参加革命,共产党员,第65军第193师第578团团长,1951年4月牺牲。

8邓仕均 四川省苍溪县人,1916年生,1932年参加革命,共产党员,第63军第187师第559团团长,1951年5月20日牺牲。

9吴彦生 共产党员,第12军第35师第105团团长,1951年5月牺牲。

10储绍孟 河北省博野县人,1915年生,1937年参加革命,共产党员,第65军第194师炮兵团团长,1951年5月牺牲。

11赵大海 山西省人,1923年生,1948年参加革命,共产党员,空军第4师第12团团长,1951年7月9日牺牲。

12隗永文 河北省房山县(今北京市)人,1922年生,1939年参加革命,共产党员,第65军第193师第578团团长,1951年9月牺牲。

13卢炳德 安徽省五河县人,1918年生,1933年参加革命,共产党员,志愿军后勤部第2分部汽车第1团团长,1952年3月13日牺牲。

14曹国英 河北省安国县人,1916年生,1938年参加革命,共产党员,第12军第35师第104团团长,1952年3月22日牺牲。

15汤福亭 山东省荣成县人,1913年生,1940年参加革命,共产党员,第31军第93师第279团团长,1952年8月10日赴朝参观见学时牺牲。

16贾广和 江苏省沛县人,1924年生,1939年参加革命,共产党员,空军第15师第43团团长,1953年2月牺牲。

17王宪堂 河北省沙河县人,1918年生,1939年参加革命,共产党员,炮兵第33师第407团团长,1953年6月2日牺牲。

18樊玉祥 河北省灵寿县人,1923年生,1938年参加革命,共产党员,空军第15师第45团团长,1953年6月22日牺牲。

19康致中 陕西省人,1919年生,1937年参加革命,共产党员,第1军第7师第19团团长,1953年6月26日牺牲。

20赵文全 山西省代县人,1926年生,1940年参加革命,共产党员,空军第6师第16团团长,1953年6月牺牲。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

志愿军作战简介

1950年6月25日,朝鲜战争爆发。27日美国总统H.S.杜鲁门宣布美军进入朝鲜半岛。美国海军进入台湾海峡,妨碍了中国人民解放军进军中国领土台湾,严重威胁中国安全的情况下。28日,中华人民共和国中央人民政府主席毛泽东号召:“全国和全世界的人民团结起来,进行充分的准备,打败美帝国主义的任何挑衅。”美国无视中国的严正立场,同时向联合国安理会提交并通过申请协助南韩的动议案,组成以道格拉斯·麦克阿瑟为总司令的“联合国军”,7月7日至10日,中国中央军委召开国防会议作出《关于保卫东北边防的决定》,根据会议决定于7月13日组建将中国人民解放军第13兵团为主共25万余人部队组成东北边防军,以确保中国东北边境安全。8月下旬将中国人民解放军第9兵团和第19兵团分别调至津浦线、陇海线等铁路沿线。美军飞机入侵中国领空并并轰炸中国东北边境城镇。中国政务院总理兼外交部长周恩来9月30日宣布:“中国人民绝不能容忍外国的侵略,也不能听任帝国主义者对自己的邻人肆行侵略而置之不理。”美国对中国政府的警告仍然置若罔闻,联合国军越过三八线,占领朝鲜民主主义人民共和国首都平壤,并向鸭绿江进犯,严重威胁中国的安全。10月8日,中国政府决定出兵朝鲜,并将东北边防军改名为中国人民志愿军。10月17日,苏共中央总书记斯大林同意了中国政府总理周恩来要求苏联方面提供空军掩护的请求。10月19日,中国人民志愿军跨过鸭绿江,开赴朝鲜前线。当时的口号是“抗美援朝,保家卫国”。

志愿军出国作战时,任命彭德怀为司令员兼政治委员。邓华任副司令员兼副政治委员,洪学智、韩先楚任副司令员,解方任参谋长,杜平任政治部主任。在战争期间,陈赓、宋时轮、杨得志曾先后任副司令员,甘泗淇曾任副政治委员,李志民曾任政治部主任,李达曾任参谋长。朝鲜停战后,邓华曾任司令员兼政治委员,杨得志、杨勇曾先后任司令员,李志民、王平曾先后任政治委员,梁必业曾任副政治委员兼政治部主任,王蕴瑞曾任参谋长。志愿军入朝作战时,共有6个军 。兵力最多时为19个军,连同由刘震任司令员的志愿军空军,以及炮兵、装甲兵、工程兵、铁道兵等部队,共134万余人。中国人民志愿军抗美援朝作战,经历两个阶段。从1950年10月25日~1951年6月10日,为运动战阶段,一般按战役过程分为五次战役。从1951年6月中旬~1953年7月27日,为阵地战阶段。战争期间,志愿军为克服美国空军狂轰滥炸所造成的补给困难,于1951年5月成立后方勤务司令部,由洪学智兼任司令员,周纯全任政治委员,统一组织指挥后方对敌斗争和后勤保障。志愿军后勤部队在空军、高射炮兵、铁道兵、工程兵和警卫部队等的密切协同下,和朝鲜人民军一起,粉碎了敌人破坏志愿军后方的战略企图,使后勤保障逐步适应作战需要。中国人民志愿军继承和发扬中国人民解放军的光荣传统,战胜种种困难,创造无数英雄业绩,涌现出30.2万余名英雄模范和人民功臣。

朝鲜停战后,中方严格遵守和维护停战协定,中国人民志愿军从1958年3月15日开始撤军,战斗部队在10月26日已全部撤回,仅保留了在军事停战委员会内的代表。1994年,考虑到朝鲜方面的要求,中央军事委员会发布命令,召回了驻板门店的军事停战委员会中国人民志愿军代表。1994年12月15日,派驻朝鲜军事停战委员会朝中方面的中国人民志愿军代表团从朝鲜平壤奉调回国,标志着中国人民志愿军正式完成了历史使命。

 

主办单位:东方文化艺术院 宁波美术馆 北京元万寿台文化有限公司 

协办单位:朝鲜万寿台创作社

开展时间:2013/9/17 至 2013/9/22

开展地点:宁波美术馆3号展厅