“2017•第二届全国(宁波)综合材料绘画双年展”复评工作圆满完成


2017-11-04

 

      由中国美术家协会、浙江省文学艺术界联合会和中共宁波市委宣传部主办的“2017•第二届全国(宁波)综合材料绘画双年展”复评工作于11月2日顺利结束。中国文联美术艺术中心主任丁杰,中国美协综合材料绘画与美术作品保存修复艺委会主任胡伟,副主任丁方、王书杰、冯斌、李耀林、杨劲松、宋克、张元、胡明哲,综合材料绘画与美术作品保存修复艺委会秘书长唐承华、副秘书长朱尽晖,委员杜华、颜鸿,中国美协漆画艺委会副主任兼秘书长汤志义,福建省美术家协会副主席王来文,浙江省美术家协会副主席兼秘书长骆献跃,宁波美术馆馆长韩利诚、副馆长孙佩梁,展览责任编辑赵昆参加复评工作会。

 

复评会现场

 

      “2017·第二届全国(宁波)综合材料绘画双年展”复评工作会在宁波的成功举办,进一步拓宽了综合材料绘画的学术指向和形式特征,不仅是对既往形式语言的创新和延展,更是对综合材料绘画本体认识的持续推进,鼓励创新和个性鲜明、形式独特的作品,从而全面促进综合材料绘画在当代的繁荣与发展。

 

中国文联美术艺术中心主任丁杰、中国美协综合材料绘画与美术作品保存修复艺委会主任胡伟分别讲话

 

      据统计,“2017·第二届全国(宁波)综合材料绘画双年展”共征集到来自全国各省、市、自治区投稿作品2315件。展览初评工作于9月24日在北京举办,共评选出391件作品进入复评。本次复评工作经过全体评委的严格评选,以及监评委员的严肃认真的监审,共评选出176件入选作品。评审结果可在中国美协官网查询。

 

全体合影

 

      “2017•第二届全国(宁波)综合材料绘画双年展”将于11月28日在宁波美术馆举办。

 

 

2017·第二届全国(宁波)综合材料绘画双年展复评结果
序号作者题目最终级别
1安立大地见证系列入选
2鲍贤杰寻找一黑二十入选
3岑佳妮圆·由入选
4曾超巫山入选
5常丽霞岁月如歌入选
6常晓君荷·语境一2入选
7常学红言外入选
8陈丹阳巴赫平均律125入选
9陈红波长空入选
10陈金芬4:05 a.m入选
11陈俊现场NO.1入选
12陈赛赛春山梦魇入选
13陈晟历史的痕迹入选
14陈晓峰《轻风舞影》之二入选
15单昊变色龙入选
16丁建国镜观山水入选
17董亚娟舞台记忆入选
18范锐入选
19方达成入选
20方建喜协奏曲入选
21方志勇五月之花入选
22付春梅风季时节入选
23傅祥文明的印迹入选
24高宏心像系列之十六入选
25葛斌寂静山庄入选
26葛晓弘第三次浪潮——致托夫勒入选
27巩朋汉风·奔马入选
28郭君涛伟大的遗产--大唐盛世入选
29郭永文工业大风景开发之五入选
30韩波反法西斯之延安精神入选
31韩艺欲望都市入选
32何沛礼隐墙入选
33贺朝无玻化的墨色入选
34侯吉明敦煌修复计划—空山无寄入选
35黄俊伟阒无人声2017—18入选
36黄祺入选
37黄三胜编钟遗韵入选
38黄山茶馆系列之二入选
39黄伟路马飞扬入选
40霍绪德红尘入选
41蒋庆译罔闻入选
42金杭逸第二自然入选
43金锡彪基石入选
44景婧恩入选
45鞠秀梅神山星空入选
46康继徽看不见的风景入选
47孔德峰网系列十三入选
48孔媛茶旧入选
49匡全农迹·江南之三入选
50黎青白夜入选
51黎晓阳晌午阳光入选
52李朝晖奇缘入选
53李军face to入选
54李林翰入选
55李楠浮光沁入选
56李谦拉萨日记·追忆哲蚌入选
57李强影像入选
58李琼入选
59李沙山里面有石头,石头里面有山入选
60李帅大国之窗入选
61李文秀中华考工记——活字印刷入选
62李兆天瀚海之交入选
63李正平唐骨遗韵入选
64李志刚汉风入选
65李紫煊一根长约78小时的线入选
66梁校桢城景入选
67林涛2009年6月15日星期一入选
68刘爱婧北京的城入选
69刘冰入选
70刘冠儒存在NO.13入选
71刘劲蓬戏·武入选
72刘军利纸寿千年入选
73刘琳回忆的信号入选
74刘庆莫霞素影入选
75刘蕊风景(组画)入选
76刘婷婷《扣问》系列之一入选
77刘潇今晚你说什么呢。。。入选
78刘颖生命的喜悦入选
79刘紫恩入选
80龙平刚生命的意义入选
81娄萧大地入选
82马亚萍静听树语入选
83孟翠东北京号入选
84莫雄迎春图入选
85牟宇宙新山水图景二入选
86沐晓熔迷惑之境入选
87彭聘凝滞的空间入选
88钱敏尘·世入选
89秦仁强大地晨光入选
90邱虹荷塘入选
91邱积钏源代码·新生活入选
92邱兴雄天地之歌入选
93曲鸽是时候了,这片泥土入选
94任力翰飞天入选
95任晓红珊瑚记·把窗关上入选
96邵震山开渔节叙事入选
97沈波图暮苍山入选
98施俊天水绣天成入选
99孙小娥游方之外入选
100孙周暗香入选
101潭大利桼文——4入选
102汪三林徽乡遗韵入选
103王琛大地的伤痕入选
104王国建美人计-红龙入选
105王岚岚出发入选
106王雷文化中国-大明NO.3入选
107王琦沉重的漂浮入选
108王素月悠然自得一山中入选
109王晓龙饰-言入选
110王新章生生不息·鸡冠花入选
111王兴春玄黄入选
112王兴华江南石韵入选
113王云曲老砖墙入选
114王志扬入选
115韦清泉青花入选
116吴金晶发现之3017入选
117吴平安荷塘印象入选
118吴小红厚土入选
119吴旭东《本生·因缘》系列之001入选
120吴雪莲树---二入选
121吴泽锋域之二入选
122吴泽军围城入选
123吴震国粹入选
124奚伟恕园林计划入选
125夏靖涵心之门入选
126夏展游园惊梦入选
127新山 亚也那入选
128徐海军入选
129颜敏入选
130杨海鸿逝去的记忆入选
131杨晶如胶似漆入选
132杨倩规天矩地入选
133杨洋默境入选
134杨莹露晨光入选
135杨永嘉绳墨入选
136叶其昆逐梦入选
137于波风萧萧兮入选
138于鹏涌记忆系列一入选
139于澎年年大鱼入选
140于新华希望入选
141于洋水墨物体——留白No4.1入选
142于跃入选
143余潮松方向入选
144余力茵家园之钟楼入选
145余王波底片入选
146袁伟Victory入选
147张晨风坝之三入选
148张弛物语——“忆”入选
149张丹阳十里红妆十年梦入选
150张桂烨师古得新入选
151张卉大青山一家大入选
152张乐平停车场入选
153张立印象·黄河入选
154张琳琳青春受谢,白日昭只入选
155张敏方盒子入选
156张庆国黄山云烟·3入选
157张曦十里红妆之二入选
158张燕敏小黄车.别哭泣入选
159张玉馨和谐入选
160赵红华黄水谣入选
161赵焜玄月入选
162赵天奇《九重天》下入选
163郑军德恶之果入选
164志勇双运入选
165钟江平五音---徵入选
166周建明意象红楼入选
167周璐入选
168周娜观山入选
169周晓明云裳入选
170周雅逊入选
171周毅记忆的碎片入选
172周蕴智浮光掠影入选
173朱岚茎启示录之二入选
174朱莉燕初夏入选
175朱鹏宏琥珀.7.入选
176邹向群太湖云梦入选